熊野街道散歩H布施屋〜伊太祁曽神社
熊野街道散歩も紀州編を迎えはや二回目、今回は連れ合いが同行し ぽてぽて と散策を楽しみました。 古道は和佐地区から矢田峠を越えみかん畑を下り、木の神を祀る 伊太祁曽 神社へ向かいます。 06/12/05 コース 和歌山県に入ってからは、 和歌山県街道マップ〜高野めぐり・熊野古道〜 が必見です。 |
熊野街道散歩は 且Rと渓谷社 歩く旅シリーズ 熊野古道を歩くISBN4-635-60033-5 並びに 旧陽書房 熊野古道ガイドブック 熊野への道ISBN4-906108-37-7 を参考に訪問しました。 |
※この区間は車に注意して歩きましょう。 | ||||||||||||||||||||||||||||
川端王子址 川端王子の記録は江戸時代以降に登場する。 かつてはこの場所より南方に位置していたとの事。
|
||||||||||||||||||||||||||||
↓ | ||||||||||||||||||||||||||||
高積山 県道9号線と古道が交差するやや北側辺りからの景観、此処からは独立峰のように見える。
|
|
|||||||||||||||||||||||||||
↓ | ||||||||||||||||||||||||||||
井ノ口の家並 宮井川に沿って井ノ口の古い家並が続く、ところどころに、雁木と呼ばれる階段をつけた桟橋が残っているので、かつては川舟で荷役運搬を行っていたのだろう。
|
|
|||||||||||||||||||||||||||
↓ | ||||||||||||||||||||||||||||
中筋家 江戸期の大庄屋の遺構を残す家で、国指定の重要文化財ですが、現在は修復作業中でした。
|
|
|||||||||||||||||||||||||||
↓ | ||||||||||||||||||||||||||||
和佐王子址 中筋家の道を南下してバイパスへ合流した辺りに和佐王子址が有った。 駐車場のようなスペースに高札があり説明がなされている、この場所は峠前の少し一服したいような所であり、昔の人も感じる事はほぼ同じなのでしょう、かつてはここで一息入れて古道を進んだ事だろう。 バイパスは交通量が多くていやはや怖かった。 |
||||||||||||||||||||||||||||
↓ | ||||||||||||||||||||||||||||
和佐大八墓所 和佐王子址からバイパスを少し進んだ所に和佐大八の墓がある。 貞亨3年(1686年)4月27日、紀州の和佐大八は総矢13053本中、8133本を通し先の勘左衛門の記録を凌駕し通し矢史上不朽の大記録を打ち立てました。 通し矢とは「的に当たった矢」という意味で、京都三十三間堂西側の軒下 を南から北へ射通す競争で、暮六つ(午後6時)から24時間一昼夜に1万本前後の矢を射続ける過酷な競争です。 僕には弓の知識は無いのですが、現在人でこの記録は達成可能なのでしょうか? 当時の紀州の殿様はこの記録に大喜びで、凱旋する大八郎をわざわざ迎えに出向き、300石もの禄を与えのち500石の近習にまで取り立てたそうだ、しかし彼の弟が起した女性問題に端を発し、晩年は幸福ではなかったようです、幽閉中に病が元で失念の内にその生涯の幕が閉じたようです。 大八の墓は彼が生まれ育った故郷の地を眺めるように佇んでいました。彼の魂が有るとしたならば 何を 語ってくれるのでしょうか? |
|
|||||||||||||||||||||||||||
↓ | ||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||
↓ | ||||||||||||||||||||||||||||
矢田峠
|
|
|||||||||||||||||||||||||||
↓ | ||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||
↓ | ||||||||||||||||||||||||||||
平尾の家並 この辺りもいい感じの家並みがつづく。
|
古道はくねくねと家並みを進む。 |
|||||||||||||||||||||||||||
↓ | ||||||||||||||||||||||||||||
平緒王子址 平尾自治会の集会所に王子址の高札がある。
|
||||||||||||||||||||||||||||
↓ | ||||||||||||||||||||||||||||
伊太祁曽神社 熊野街道散歩では、訪れた旧分国の一ノ宮に訪問をしています。 今回も紀伊の国編に入りましたので、紀伊の国一ノ宮へ表敬訪問&交通安全祈願に訪れました。現在の和歌山県の一ノ宮は日前宮、 伊太祁曽神社、 丹生都比賣神社、の三社がありますので、もれなく訪問することになるかな?。
|
伊太祁曽神社
|
|||||||||||||||||||||||||||
↓ | ||||||||||||||||||||||||||||
わかやま電鉄貴志川線 1916年に山東軽便鉄道により開業。その後、和歌山電気軌道を経て1961年に南海電気鉄道の貴志川線となった。南海電気鉄道が2005年9月末を以って同線から撤退、2005年6月27日に岡山電気軌道が事業を引き継ぎ、運営会社として和歌山電鐵が設立され、2006年4月1日から同社のもとで運行されることになった。
|
いちご列車 この日は女性の運転手でした。
|
一つ前のG 中山峡〜布施屋へ | 一つ次のH 伊太祁曽神社〜海南(藤代王子社) |